Учимся вязать варежки для влюблённых. Кейс «Варежки для влюбленных двумя спицами Вязаные варежки для девушки с парнем вязать

Учимся вязать варежки для влюблённых. Кейс «Варежки для влюбленных двумя спицами Вязаные варежки для девушки с парнем вязать

Варежки для влюбленных – чудесный аксессуар, символизирующий любовь, единство и теплоту чувств. С его помощью можно ощущать тепло руки, гуляя даже в сильный мороз. А кроме того выглядят такие варежки очень стильно. На фото можно увидеть, насколько разнообразными они могут быть.

Всеми любимые варежки белые с красным сердечком посередине и красными манжетами или наоборот. Такой контраст цветов смотрится очень выигрышно.

Итак, чтобы получился такой чудесный комплект, нужно связать в одном стиле одну мужскую и одну женскую варежку, а также варежку общую – для влюбленных. В этой статье разберемся, как же это сделать спицами.




Прежде всего, необходимы нитки. Это может быть акрил или шерстяная нить. Также запаситесь носочными спицами номер два или три. Если вы вяжете плотно, то выберите более толстые спицы. Еще вам понадобятся нитки для вышивки, или кусочки фетра или плотной ткани для аппликации либо вязальный крючок для создания декоративных элементов. Тут все зависит от идеи. Варианты украшения будут рассмотрены в отдельном разделе далее.


Процесс вязания общей рукавички

Разберемся, как связать спицами общую варежку для двух влюбленных. Представленные фото вам в этом помогут.

Сначала выполняем абсолютно одинаковые резинки для рукавичек в количестве двух штук. Резинка может быть любой. Чаще всего используют вариант вязания один на один или два на два. Набираем для каждой резинки 32 элемента. На две носочные спицы – 16 петель, еще 16 – на две другие спицы. После того, как замыкаем круг, продолжаем вязать резинку, пока она не достигнет высоты примерно 6-7 сантиметров. Таким же образом создается вторая.

Когда обе резинки готовы, их нужно соединить в единое изделие. Хорошо, если есть круговые спицы. Просто переместите на них обе резинки, отрезав у одной из них нить. Отрезая лишнее, сохраните «хвостик» из нити около 5 сантиметров длиной. С его помощью вы зашьете отверстие, которое возникнет в том месте, где вы соедините оба изделия. Вязание выполняется лицевым способом.

Если у вас нет круговых спиц, вы вполне можете продолжить вязание варежек для влюбленных носочными спицами. Тут важно использовать именно столько инструментов, сколько нужно для удобства процесса. Оставляйте минимальное количество спиц, чтобы петли с них не сползали.

После соединения провяжите один ряд цветом резинок, а затем добавляйте другую нить, если того требует ваша модель. Провязываем по кругу 5 рядов, после чего в том месте, где происходило слияние двух частей, провязываем по петельке от каждой части вместе. Полученный элемент необходимо пометить. Используйте для этого маркеры или просто контрастную нить. Еще 2 ряда провязываем как есть и в следующем уже соединяем вместе 3 петли. Одну по центру и по одной справа и слева от нее. Делаем это в том месте, где находится маркер. Теперь в каждом третьем ряду будем убирать по 4 звена, отмечая их на нашем вязании пока на спицах не останется 32 элемента.



Теперь начинаем каждый ряд уменьшать на 4 звена. Делать это нужно также, как и в вязании обычных рукавичек. В четырех точках нужно соединять по 2 элемента. В конце стягиваем последнюю петельку и прячем ниточный «хвостик».

Варианты украшения варежек

Как же украсить варежки для влюбленных? Здесь есть много вариантов. Первый – это вязание, разными цветами нитей, комбинируя их в рисунок или выполняя орнамент.

Второй способ – самый простой. Возьмите кусочки фетра или другой мягкой ткани и нашейте на рукавичку аппликацию.

Можно выполнить вышивку по уже готовому изделию для влюбленных.

А еще можно связать декоративные элементы крючком и пришить их к рукавичкам. Например, вот эти белые варежки для влюбленных с оленем.

Используя остатки ниток, создаем чудесного веселого оленя и пришиваем его к варежке. Добавим колокольчик и глаза или другие объёмные элементы. Тут главное не переборщить.

Итак, процесс создания варежки для влюбленных мы разобрали, как украшать придумали, осталось только вооружиться инструментом и начинать творить красоту для себя или своих близких.

Видео: Пример вязания при помощи крючка

Варежки для влюбленных символизируют любовь, единство и теплоту чувств. Как во время прогулок в мороз ощущать тепло рук любимого? Для этого существуют парные модели для зимних прогулок вдвоем. Особенно популярны в этом сезоне зимние вязаные комплекты «Экспедиция».

Теплые нежные руки любимого человека - это не только красивая метафора. Особенно это ощущается на романтичной зимней прогулке вдвоем, когда так не хочется отпускать ладонь второй половинки. Однако мороз или ветер нередко мешает влюбленным в этом зимнем виде отдыха. Теперь у пар появился волшебный оберег - аксессуар под названием «варежки для влюбленных» и весьма романтичный повод проводить больше времени вместе на свежем воздухе, проявляя любовь и нежность по отношению друг к другу.

Идеи для зимних прогулок

Подобные варежки для влюбленных создала известная американская бизнес-леди, дизайнер Венди Феллер. С мужем они долго прогуливались по прекрасному зимнему лесу. Они держались за руки и вместе грели их в кармане мужа. Затем ее осенило, и она, чтобы иметь возможность постоянно чувствовать тепло руки любимого человека, придумала и создала одну рукавицу на двоих из овечьей шерсти. Рукавицам в старину всегда приписывали магическую силу.

Сейчас современные варежки для влюбленных имеют несколько иной вид. Что они собой представляют? Это общая варежка, сшитая или связанная таким образом, что парочка может держаться за руки в одной рукавице. Она имеет общую основу, как бы, совместный домик и две манжеты, как будто, два входа в него для рук влюбленных. Так они согревают руки друг друга своим теплом. Такая волшебная рукавичка позволяет даже такое активное времяпрепровождение, как гулянье по городу, катанье на коньках, на каруселях, кормление голубей, не говоря уже о зимних прогулках и совместных посиделках в парке, несмотря на любую погоду.

Вязаные комплекты «Экспедиция»

В этом сезоне стали особенно популярны вязаные комплекты «Экспедиция», у которых два входа для рук с разных сторон, что создает особый комфорт. Аксессуар состоит из двух отдельных варежек для рук влюбленных и одной большой, чтобы согревать руки, заключенные в замок.

По цвету у пар популярны светлые и теплые тона, а также изумрудный и серый. Модны и необычные сочетания цветов варежек для влюбленных, к примеру, фиолетовый с бирюзовым и оранжевый с бордовым. Остаются популярными и классические парные модели контрастных цветов: зеленый с желтым, синий с красным и, конечно же, черный с белым. Самыми модными остаются вязаные модели, особенно с крупной косой и переплетениями нитей, а также орнаментом или вышивкой.

Декор

Фантазия дизайнеров в украшении памятных аксессуаров не имеет границ. Варежки для влюбленных украшают помпонами, кисточками, аппликацией. Декор может быть вышитым, вывязанным, объемным и штампованным. Очень стильно смотрятся классические орнаменты из рождественских звезд, снежинок, оленей, а также скандинавские и норвежские мотивы. Всегда актуальна и тема животных с использованием изображения кошки, оленя или совы. На пике молодежной моды сейчас - мишки, зайчики, котики, лисы и жирафы. Чтобы подчеркнуть свою индивидуальность, некоторые юные пары используют необычный декор: банты, пряжки, шнуровку и даже рокерские металлические клепки.

Появились и новые вязаные модели, декорированные мехом. Они могут быть как однотонными, так и цветными. К тому же выглядят такие варежки очень стильно. Нередко используются натуральные материалы, такие как натуральная шерсть, кашемир, мех, ангора или вязаная норка.

Изделия для двоих также нередко изготавливают из мягкого нежного флиса. Эти парные модели считаются довольно практичными, поскольку они практически не теряют форму и легче поддаются чистке. Однако у флисовых моделей есть и недостатки: они не такие теплые, поэтому больше подходят для межсезонья.

Для молодоженов

Однако самыми романтичными и изысканными выглядят рукавицы для двоих, украшенные кружевом. Чаще всего они выполнены из пряжи или материала белого цвета, поэтому их уместно использовать для молодоженов на свадебной церемонии в зимнее время. Нередко свадебные модели для двоих украшают блестками, бисером, вышивкой или вставкой из страз - выглядят они при этом очень нежно. На белом фоне также хорошо смотрятся декоративные косы, ажурная вязка, нити с люрексом.

Друзья молодоженов или семейных пар, отмечающих годовщину свадьбы, нередко проявляют юмор и фантазию, даря сувенирные варежки, украшенные сердечком или шутливой надписью типа «Сладкая парочка» или «Любовь греет», а также милыми аппликациями в виде рук влюбленных в форме замочка. Цвет варежек при этом обычно яркий или светлый: красный, белый, розовый.

Такая варежка для влюбленных молодоженов не случайно считается символом любви и заботы. Она позволит им проверить свои чувства и, если влюбленные предназначены друг другу судьбой, пара и дальше пойдет по жизни рука об руку.

Некоторые семейные пары, наигравшись с амурным аксессуаром на зимних прогулках, позже превращают варежки для влюбленных в памятный сувенир в доме или используют в качестве оригинального декора. В него кладут новогодние подарки, открытки с поздравлениями, записочки, конфетки и другие знаки внимания.

Варежки для влюбленных – это нужный и удобный аксессуар для холодного времени года. Здесь большой палец имеет маленькое отделение, а четыре других размещаются вместе в одном «кармашке». В отличие от перчаток варежки лучше сохраняют тепло в лютые морозы.


Варежки для любящих людей позволят в холодный декабрьский вечер гулять, взявшись за руки. Они помогут не только согреть кисти рук, но и обменяться теплом друг с другом.

Есть традиция у молодых, играющих свадьбу в зимнее время. Они надевают такие именные варежки, чтобы всю жизнь идти вместе рука об руку.

Подробный мастер-класс с пошаговыми фото научит научит, как связать изделие даже без видеоуроков.

Синий цвет отличается демократичностью, он подойдет как парню, так и девушке. Для работы понадобится:

  • пряжа – 3 клубка;
  • круговые спицы;
  • ножницы.

Варежки не должны быть похожи на «решето», поэтому вяжутся плотно. Надо связать три рукавицы: женскую, мужскую и общую.

Для женской рукавицы наберите спицами 48 петель, и замкните их в круг. Начало пометьте ниточкой.

Свяжите 15 рядов резинкой 2 х 2.

Затем свяжите 2 ряда чулочной вязкой, и приступите к выполнению рисунка. Для женской рукавицы подойдут белые нитки. Вяжите 4 ряда узором по следующей схеме, чередуя синюю и белую пряжу.



После этого выполняйте полотно до основания пальца. Свяжите с начала ряда 3 петли (2-я спица) и 9 петель отложите на булавку, как на фото. Сразу же снова наберите 9 петель для восстановления полотна.

Вяжите до кончика мизинца, потом убавляйте по 2 петли в начале и в конце ряда, и 2 в середине. Довяжите до конца рукавицы, закройте петли, и закрепите нитку.

Потом выполните большой палец, и закройте вязание.



Мужская рукавица вяжется с небольшими отличиями. Наберите 60 петель, и вяжите 15 рядов резинкой. Затем основным узором и рисунком по схеме, но пряжей другого цвета.

Для большого пальца провяжите 3 петли (1-я спица), и снимите 10 петель на булавку. Потом заново восполняются 10 петель на спицу для продолжения вязания. Главное, правильно вывязать большой палец, расположить его на полотне изделия согласно левой и правой руки.

Женская и мужская рукавицы отличаются расположением большого пальца.

Для общей рукавицы отдельными спицами вяжутся две резинки. Для женской руки набирается 48 петель, и вяжется 15 рядов резинкой. Для мужской руки вяжется аналогично на 60 петлях.

Переведите обе резинки на одни спицы. Для этого вяжите одной спицей обе половинки (24+30 петель), потом другие две половинки, пока все петли не окажутся на одной спице.

Через два ряда на общей рукавичке выполняется узор. Схема соответствует женской и мужской варежке, только тут сердечки как на фото, чередуются по цвету.

Пальцы на общей рукавице не вывязываются, поэтому через два ряда после рисунка начните убавлять петли, через каждые 6 петель 2 вместе. Ориентировочно от основания мизинца постепенно убавляется рукавичка также как предыдущие, по две петли вместе в четырех местах полотна.

Общая варежка немного короче мужской и женской.

Богатство выбора рукавичек

Огромное разнообразие фасонов и расцветок варежек для влюбленных, вязаных спицами и крючком, с дополнительными милыми аксессуарами в виде сердечек, парой зверушек и надписей «счастливы вместе».

Эти варежки несомненно согреют ваши руки, не только своей теплой ниточкой, но и теплом любимого человека ❤

Материалы:

Шерстяная пряжа (125 м в 50 г) в 6 нитей (125 м в 50 г)
100 г пряжи серого цвета,
50 г пряжи красного цвета (для вышивки).
набор из б спиц № 4.

Плотность вязания:
22 п. х 30 круговых р. лиц. глади = 10 х 10 см,

Резинка:

Вязать попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.

Лицевая гладь:

В круговых р. все п. вязать лицевыми.
В прямом и обратном вязании:
в лиц. р. — лиц. петли, в изн. р. -изн. петли.

Описание работы:

Набрать на 4 спицы серой нитью 44 п. (= по 11 п. на каждой спице) и вязать 10 см резинкой. Начало кругового ряда — посередине внутренней части. Далее вязать лиц. гладью, при этом в 1-м круговом р. равномерно прибавить 8 п. (= 52 п. = по 13 п. на каждой спице). В 3-м круговом р. и 4 раза в каждом 2-м круговом р. прибавить на 1-й и 3-й спицах перед последней петлей, на 2-й и 4-й спицах — перед 1-й петлей по 1 п, (- 72 п,). Со следующего кругового р. продолжить работу прямыми и обратными рядами.

Для образования отверстия между 1-й и 2-й спицами вязать таким образом около 10 см. Затем снова вязать по кругу. Примерно через 11 см от резинки отметить каждую 9-ю п и провязать ее вместе с предыдущей петлей лиц. Провязать еще 7 раз отмеченную петлю, вместе с предыдущей лиц. п., (= 8 п.), Стянуть петли сложенной вдвое нитью, спрятать концы. По краю отверстия равномерно набрать 44 п. и вязать 10 см круговыми рядами резинкой.
Можно вышить на готовой варежке швом «петля в петлю» сердечки красной нитью или инициалы влюбленных.

Administrator Опубликовано: 28 Октябрь 2016 Просмотров: 10755

Варежки для влюбленных норвежским жаккардовым узором с розами или снежинками в традициях Selbuvotter с описанием и схемами от дизайнера Аманды Бьорг.

Как связать варежки для влюбленных Lover"s Mittens, с описанием и схемой.

Selbuvotter - это традиционные жаккардовые варежки из Селбу, небольшого городка Норвегии в часе езды от Тронхейма. Была такая традиция, что надевались варежки в особенно торжественных случаях, включая свадьбы.

Комплект состоит из варежки для влюбленных, предназначенной для пары рук, держащих друг друга внутри варежки, а также мужской и женской варежки.

По желанию можно связать комплект из 5 варежек: варежка для двоих, пара мужских и пара женских варежек, но учтите, что описание и метраж дается для 3 варежек, но схемы даны для обеих пар варежек.

Размеры варежек:

Варежка для влюбленных: 21.5 см шириной и 25.5 см высотой,

Мужская варежка: 10 см шириной и 25.5 см длиной,

Женская варежка: 9 см шириной и 24 см высотой.

Материалы для вязания варежек:

Вам потребуется пряжа средней толщины: 290 метров пряжи основного цвета и 180 метров контрастного цвета.

Традиционно, норвежские варежки вязались из натуральной черной и белой шерсти, а сейчас современные вязальщицы включают разные цвета в эти узоры для своих варежек.

Круговые или чулочные спицы 3.25 мм,

Гобеленовая игла,

Вспомогательная нить.

Плотность вязания:

16 петель и 16 рядов = 5 на 5 см, жаккардовым узором.

Используя традиционную норвежскую технику вязания, жаккардовые варежки вяжутся при тугой плотности, чтобы максимально сохранить тепло рукам.

Примечания к описанию вязания варежек для влюбленных:

Помните, что во время вязания жаккардового узора, проносить неиспользуемый цвет вдоль изнаночной стороны. Если протягиваемая нить получается слишком большой из-за узора, перехватывать ее через каждые 3 петли. В помощь смотрите видео и мастер класс вязания жаккардовыми узорами:

Варежки разработаны с описанием для среднего размера руки взрослого мужчины и женщины. Для рук поменьше можно взять спицы меньшего номера для манжеты, для больших рук можно хорошо отблокировать варежки.

Свяжем одну варежку для двоих, и соответственно левую или правую мужскую и женскую варежки. На схеме показаны мужские и женские варежки, как для правой руки, так и для левой руки, поэтому вы можете выбрать, какую версию руки вы возьмете для мужской варежки, а какую для женской.

Если вы хотите связать полноценные пары женских и мужских варежек, в описании имеются схемы для правой и левой варежек.